GLOBO DE OURO 2021 | Confira a lista completa de vencedores

The Crown, O Gambito da Rainha e Nomadland foram os grandes destaques do Globo de Ouro 2021. Confira a lista completa de vencedores!

Publicidade

Publicidade

Todos os fãs de cinema sabem que esta época é conhecida como a temporada de premiações, onde as principais academias, organizações e sindicatos realizam a entrega de prêmios para os melhores filmes lançados no último ano. Usualmente, essa temporada é aberta com a exibição do Globo de Ouro, que em 2021 sofreu atrasos em consequência da pandemia de COVID-19.

Os indicados foram anunciados no início deste mês e a premiação aconteceu na noite de ontem. Essa foi a primeira grande premiação apresentada virtualmente, com as apresentadoras Amy Poehler e Tina Fey anunciando os vencedores de diferentes localizações em Los Angeles e Nova York. O evento certamente servirá de base para outros grandes eventos da temporada, como o SAG Awards, Critic’s Choice e, por último, o Academy Awards (Oscar).

Publicidade

Em relação aos vencedores, destaca-se o trabalho de Chloé Zhao em “Nomadland“, filme que a rendeu a estatueta de Melhor Direção e Melhor Filme de Drama. No mundo das séries e TV, “The Crown“, da Netflix,  é a grande vencedora: levou 4 estatuetas para o estúdio, sendo de “Melhor série de Drama“, “Melhor Atriz em Série de Drama” (Emma Corrin), “Melhor Ator em Série de Drama“(Josh O’Connor) e “Melhor Atriz Coadjuvante em Série” (Gillian Anderson). Confira a lista completa de vencedores do prêmio:

Publicidade

Filmes

Melhor Filme – Drama

  • “Meu Pai”
  • “Mank”
  • “Nomadland” – PREMIADO
  • “Bela vingança”
  • “Os 7 de Chicago”
Nomadland Globo de Ouro
Nomadland: Melhor filme de Drama no Globo de Ouro 2021.

Melhor filme – Musical ou comédia

  • “Borat: fita de cinema seguinte” – PREMIADO
  • “Hamilton”
  • “Palm Springs”
  • “Music”
  • “A Festa de Formatura”

Melhor diretor

  • Emerald Fennell — “Bela Vingança”
  • David Fincher — “Mank”
  • Regina King — “Uma noite em Miami…”
  • Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”
  • Chloé Zhao — “Nomadland” – PREMIADA
Chloé Globo de Ouro
Chloé Zhao: Melhor diretora do Globo de Ouro 2021, por “Nomadland”.

Melhor atriz de filme – Drama

  • Viola Davis (“A voz suprema do blues”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”) – PREMIADA
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Bela vingança”)

Melhor ator de filme – Drama

  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”) – PREMIADO
  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)
Chadwick Boseman Globo de Ouro
Chadwick Boseman: Ator levou a estatueta de Melhor Ator por seu trabalho em “A Voz Suprema do Blues”.

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”) – PREMIADA

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”) – PREMIADO
  • James Corden (“A Festa de Formatura”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”) – PREMIADO
  • Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)
  • Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)
Sacha Cohen Globo de Ouro
Sacha Baron Cohen: Ator de “Os Sete de Chicago” levou o prêmio de “Melhor ator coadjuvante”.

Melhor atriz coadjuvante

  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
  • Olivia Colman (“Meu pai”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”) – PREMIADA
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor roteiro

  • “Bela vingança”
  • “Mank”
  • “Os 7 de Chicago” – PREMIADO
  • “Meu pai”
  • “Nomadland”

Melhor animação

  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A caminho da Lua”
  • “Soul” – PREMIADO
  • “Wolfwalkers”
Soul Globo de Ouro
Soul: Filme da Pixar para o Disney+ levou a estatueta de Melhor Animação.

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
  • “La Lorenna” – Guatemala / França
  • “Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
  • “Minari” – EUA – PREMIADO
  • “Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor trilha sonora

  • “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
  • “Tenet” – Ludwig Göransson
  • “News of the World” – James Newton Howard
  • “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – PREMIADO

CONFIRA TAMBÉM:
ELIZABETH OLSEN | Atuação da atriz no 8° episódio de WandaVision é eleita como a melhor da semana

Melhor canção original

  • “Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi – PREMIADO
  • “Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq

TV e Streaming

Melhor série – Drama

  • “The Crown” – PREMIADA
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”
The Crown: 4ª Temporada
The Crown: 4ª Temporada da série rendeu à Netflix o prêmio de “Melhor Série de Drama”.

Melhor série – Musical ou comédia

  • “Emily In Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Schitts Creek “ – PREMIADA
  • “Ted Lasso”

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “Normal People”
  • “The Queen’s Gambit” – PREMIADA
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”

Melhor atriz em série – Drama

  • Emma Corrin (“The Crown”) – PREMIADA
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)
Emma Corrin: Atriz ganhou o prêmio por seu papel como Princesa Diana em “The Crown”.

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”) – PREMIADO
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) – PREMIADA

Melhor ator em série – Musical ou comédia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) – PREMIADO
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”) – PREMIADA
Anya Taylor-Joy: Protagonista de “O Gambito da Rainha” levou o prêmio de Melhor Atriz em Minissérie.

Melhor atriz coadjuvante em série

  • Gillian Anderson – “The Crown” – PREMIADA
  • Helena Boham Carter – “The Crown”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Annie Murphy – “Schitt’s creek”
  • Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor ator coadjuvante em série

  • John Boyega (“Small Axe”) – PREMIADO
  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – PREMIADO
Mark Ruffalo levou o prêmio de “Melhor Ator em Série Limitada” por seu papel em “I Know This Much Is True”.

Arquiteto e Urbanista pós-graduando em Cenografia. Editor-Chefe e administrador do Sobre Sagas desde 2013. Apaixonado por adaptações cinematográficas, especialmente de fantasia.
FacebookInstagramLinkedin

Deixe seu comentário