CRITICS’ CHOICE AWARDS | Nomadland e The Crown são destaques entre os vencedores

The Crown, Nomadland e o Gambito da Rainha foram os grandes destaques do Critics Choice Awards 2021. Confira a lista completa de vencedores!

Publicidade

Publicidade

Na noite de domingo (7) aconteceu a 26ª edição da cerimônia do Critics Choice Awards 2021, bastante conhecida como um”termômetro” para a grande premiação do cinema, o Academy Awards (Oscar) que acontecerá em Abril.

O evento teve transmissão ao vivo no canal TNT e através de uma live no canal oficial da TNT no Youtube. Os filmes “Mank” e “Minari” lideraram as indicações da premiação: “Mank” teve 12 indicações enquanto “Minari” recebeu 10 indicações. Já em séries, os destaques foram para “Ozark” e “The Crown”, duas séries originais Netflix que receberam 6 indicações.

Publicidade

Os grandes premiados da noite foram “Nomadland”, levando o prêmio principal de Melhor Filme, Melhor Diretor (Chloé Zhao) e também Melhor Roteiro Adaptado. No mundo das séries e televisão “The Crown” se destacou na premiação levando o prêmio de Melhor Série Dramática, Melhor Atriz (Emma Corrin), Melhor Atriz Coadjuvante (Gillian Anderson) e Melhor Ator (Josh O’Connor) em Série Dramática.

Publicidade

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Filmes

Melhor Filme

  • Destacamento Blood
  • Mank
  • Minari
  • A Voz Suprema do Blues
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland – PREMIADO
  • O Som do Silêncio
  • Uma Noite em Miami
  • Os 7 de Chicago Bela Vingança
Nomadland Critics Choice Awards.
Nomadland: Melhor filme de Drama no Critics Choice Awards.

Melhor Ator

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood
  • Steven Yeun – Minari
  • Ben Affleck – O Caminho de Volta
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues – PREMIADO
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
A Voz Suprema do Blues Critics Choice Awards.
Chadwick Boseman: Ator levou o prêmio de Melhor Ator por seu trabalho em “A Voz Suprema do Blues”.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro – PREMIADO
  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood

Melhor Atriz

  • Zendaya – Malcolm & Marie
  • Carey Mulligan – Bela Vingança – PREMIADA
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Andra Day – Estados Unidos vs. Billie Holiday
  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan Critics Choice Awards
Carey Mulligan: Atriz levou o prêmio de Melhor Atriz por seu trabalho em “Bela Vingança”.

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amanda Seyfriend – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte – PREMIADA
  • Glenn Close – Era Uma Vez Um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
  • Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo
  • Ryder Allen – Palmer
  • Alan Kim – Minari – PREMIADO
  • Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
Alan Kim Critics Choice Awards
Alan Kim: Ator recebeu o prêmio de Melhor Ator/Atriz Jovem por seu papel em “Minari”.

Melhor Direção

  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • David Fincher – Mank
  • Chloé Zhao – Nomadland – PREMIADO
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Spike Lee – Destacamento Blood
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Regina King – Uma Noite em Miami
Chloé
Chloé Zhao: Melhor diretora do Critics Choice Awards 2021, por “Nomadland”.

Melhor Roteiro Original

  • Jack Fincher – Mank
  • Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Emerald Fennell – Bela Vingança – PREMIADO

Melhor Roteiro Adaptado

  • Paul Grenngrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
  • Christopher Hampton & Florian Zeller – Meu Pai
  • Kemp Powers – Uma Noite em Miami
  • Chloé Zhao – Nomadland – PREMIADO
  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues

Melhor Elenco

  • Uma Noite em Miami
  • Os 7 de Chicago – PREMIADO
  • Minari
  • A Voz Suprema do Blues
  • Judas e o Messias Negro
  • Destacamento Blood
Os 7 de Chicago
Os 7 de Chicago receberam o prêmio de Melhor Elenco em Filme.

Melhor Fotografia

  • Lachlan Milne – Minari
  • Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet
  • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo
  • Christopher Blauvelt – First Cow
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Joshua James Richards – Nomadland – PREMIADO
Publicidade

Publicidade

CONFIRA também: CRITICS SUPER CHOICE AWARDS | The Boys, Soul e Palm Springs são destaques entre os vencedores

Melhor Edição

  • Kirk Baxter – Mank
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio – PREMIADO
  • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago – PREMIADO
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai

Melhor Design de Produção

  • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues
  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank – PREMIADO

Melhor Figurino

  • Bina Daigeler – Mulan
  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
  • Alexandra Byrne – Emma
  • Trish Summerville – Mank
  • Nancy Steiner – Bela Vingança
  • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues – PREMIADO
A Voz Suprema do Blues
A Voz Suprema do Blues recebeu o prêmio de Melhor Figurino.

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Mank
  • Bela Vingança
  • Estados Unidos vs. Billie Holiday
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues – PREMIADO
  • Emma

Melhores Efeitos Visuais

  • Mulan
  • O Céu da Meia-Noite
  • O Homem Invisível
  • Greyhound
  • Mank
  • Tenet – PREMIADO
  • Mulher-Maravilha 1984
Tenet
Tenet venceu na categoria de filme com Melhores Efeitos Visuais.

Melhor Comédia

  • Palm Springs – PREMIADO
  • The Prom: A Festa de Formatura
  • On the Rocks
  • O Rei de Staten Island
  • The Forty-Year-Old Version
  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
Palms Springs Critics Choice Awards.
Palms Springs levou o prêmio de Melhor Filme de Comédia.

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Collective
  • Uma Vida à Sua Frente
  • Two of Us
  • Minari – PREMIADO
  • Another Round
  • A Maldição da Chorona

Melhor Trilha Sonora

  • Ludwig Göransson – Tenet
  • Emile Mosseri – Minari
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Soul – PREMIADO
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
Soul
Animação da Disney recebeu o prêmio de Melhor Trilha Sonora.

Melhor Canção Original

  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami – PREMIADO
  • “Tigress & Tweed” – Estados Unidos vs. Billie Holiday
  • “Io Sì (Seen)” – Uma Vida à Sua Frente
  • “Everybody Cries” – The Outpost
  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Husavik (My Home Town)” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

 

Séries

Melhor Série Dramática

  • This Is Us
  • Ozark
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • The Goof Fight
  • The Crown – PREMIADO
  • Better Call Saul
  • Perry Mason
The Crown
The Crown foi a grande ganhadora da noite como Melhor Série Dramática.

Melhor Ator em Série Dramática

  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Jason Bateman – Ozark
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Josh O’Connor – The Crown – PREMIADO
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Tom Pelphrey – Ozark
  • Justin Hartley – This Is Us
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country – PREMIADO
  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Tobias Menzies – The Crown
  • John Lithgow – Perry Mason

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Laura Linney – Ozark
  • Olivia Colman – The Crown
  • Emma Corrin – The Crown – PREMIADA
  • Claire Danes – Homeland

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
  • Gillian Anderson – The Crown – PREMIADA
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
  • Cynthia Erivo – The Outsider
  • Julia Garner – Ozark
  • Janet McTeer – Ozark

Melhor Série de Comédia

  • Ted Lasso – PREMIADO
  • What We Do in the Shadows
  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • Pen15
  • Schitt’s Creek
  • Ramy
Ted Lasso Critics Choice Awards
Ted Lasso levou o prêmio de Melhor Série de Comédia no Critics Choice Awards

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Ramy Youssef – Ramy
  • Hank Azaria – Brockmire
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso – PREMIADO
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Nicholas Hoult – The Great

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

  • Andrew Rannells – Black Monday
  • William Fichtner – Mom
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek – PREMIADO
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist

Melhor Atriz em Série Cômica

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Issa Rae – Insecure
  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek – PREMIADA
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

  • Hannah Waddingham – Ted Lasso – PREMIADA
  • Lecy Goranson – The Conners
  • Jaime Pressly – Mom
  • Rita Morena – One Day at a Time
  • Ashley Park – Emily in Paris
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek

Melhor Minissérie

  • Nada Ortodoxa
  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • The Undoing
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Plot Against America
  • O Gâmbito da Rainha – PREMIADA
O Gâmbito da Rainha
O Gâmbito da Rainha levou o prêmio de Melhor Minissérie no Critics Choice Awards.

Melhor Telefilme

  • What the Constitution Means to Me
  • Bad Education
  • Sylvie’s Love
  • Between the World and Me
  • Hamilton – PREMIADO
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Hamilton Critics Choice Awards.
Hamilton, filme do Disney+ levou o prêmio de Melhor Telefilme.

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Morgan Spector – The Plot Against America
  • John Boyega – Small Axe – PREMIADO
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Paul Mescal – Normal People
  • Chris Rock – Fargo

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • John Turturro – The Plot Against America
  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
  • Glynn Turman – Fargo
  • Donald Sutherland – The Undoing – PREMIADO
  • Dylan McDermott – Hollywood
Donald Sutherland
Donald Sutherland levou o prêmio de Melhor Ator em Minissérie com The Undoing.

 

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love
  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Anya Taylor-Joy – O Gâmbito da Rainha – PREMIADA
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
Anya Taylor-Joy Critics Choice Awards.
Anya Taylor-Joy ganhou como Melhor Atriz em Minissérie pelo seu papel em O Gâmbito da Rainha.

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Uzo Aduba – Mrs. America – PREMIADA
  • Tracey Ullman – Mrs. America
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Betsy Brandt – Soulmates
  • Winona Ryder – The Plot Against America
  • Marielle Heller – O Gâmbito da Rainha

Deixe seu comentário